Uniper будет закупать 500 тысяч тонн зеленого аммиака в год у индийской AM Green
Немецкий государственный энергоконцерн Uniper заключил долгосрочное обязательное соглашение с индийской компанией AM Green на ежегодную покупку до 500 тыс. тонн зеленого аммиака. Сделка была подписана в ходе первого визита федерального канцлера Германии Фридриха Мерца в Индию.
Генеральный директор Uniper Майкл Льюис назвал соглашение «ключевым элементом стратегии компании по обеспечению клиентов надежным доступом к возобновляемым и низкоуглеродным молекулам в промышленных масштабах». Первые поставки запланированы на 2028 год, пишет angi.ru со ссылкой на Рейтер.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди также приветствовал соглашение на совместной пресс-конференции с канцлером Мерцем. Контракт является важной вехой на пути Индии к становлению ведущим мировым экспортером зеленого водорода и зеленого аммиака.