СИБУР рассчитывает в 2024 году получить около 80% выручки за счет продаж на рынке РФ
"Сибур" по итогам 2024 года рассчитывает получить около 80% своей выручки за счет продаж на внутреннем рынке России. Об этом на Промышленно-энергетическом форуме TNF сообщил глава компании Михаил Карисалов.
"В прошлом году 74% нашей выручки сгенерировано за счет продаж на внутреннем рынке. В этом году мы рассчитываем, что эта цифра с учетом роста рынков будет около 80%. Может быть, чуть ниже - 78%, 79%", - сказал он.
Ранее сообщалось, что "Сибур" в 2023 году нарастил продажи своей продукции на внутреннем рынке РФ до 75% за счет сокращения экспорта. В частности, продажи полипропилена и полиэтилена "Сибуром" внутри РФ увеличились на 11% из-за возросшего спроса со стороны российских переработчиков, передает ТАСС.
Акционеры "Сибура" утвердили выплату дивидендов по итогам шести месяцев 2024 года в размере 12,36 рубля на одну акцию, или 31,68 млрд рублей в сумме, следует из сообщения компании.
Датой, на которую составляется список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, установлено 23 сентября.
Таким образом, с учетом выплаченных дивидендов за I квартал на сумму 30,86 млрд рублей (12,04 рубля на акцию) "Сибур" суммарно по результатам шести месяцев 2024 года направит на дивиденды 24,4 рубля на одну обыкновенную акцию, или 62,54 млрд рублей.