Потенциал производства газохимического оборудования в перспективе ближайших пяти лет оценивается в диапазоне от 300 млрд до 1 трлн руб. Речь идет об установках аммиака, карбамидов, азотной кислоты и аммиачной селитры. Такой прогноз дал генеральный директор ГИАП Егор Кривчун в ходе своего выступления в рамках деловой программы выставки "Иннопром-2024".
"В настоящее время мы видим огромный спрос на продукцию российского машиностроительного комплекса. Только ГИАП сегодня имеет портфель заказов более 18 млрд руб., из них свыше 15 млрд руб. – это оборудование, которое мы готовы разместить на изготовление в России. Кроме того, мы видим потенциал увеличения этого объема в два раза на горизонте ближайшего года и в 10 раз в течение ближайших пяти лет. Мы подписали контракты на реконструкцию шести аммиаков. Еще более 20 установок агрегатов видим в перспективе ближайших лет. Плюс новое строительство. Далее карбамиды, азотная кислота и аммиачная селитра. Это от 300 млрд руб. до 1 трлн руб. оборудования в течение пяти лет", – рассказал спикер.
Егор Кривчун считает, что потенциал роста отечественного химического машиностроения еще далеко не исчерпан, и заводам нужно успеть занять освободившиеся рыночные ниши. По его словам, необходимо координировать отрасль и увязывать производителей в одну цепочку. Как только заводы начнут производить оборудование, их мощности гарантированно будут востребованы, пишет RUPEC.
"В настоящее время мы видим огромный спрос на продукцию российского машиностроительного комплекса. Только ГИАП сегодня имеет портфель заказов более 18 млрд руб., из них свыше 15 млрд руб. – это оборудование, которое мы готовы разместить на изготовление в России. Кроме того, мы видим потенциал увеличения этого объема в два раза на горизонте ближайшего года и в 10 раз в течение ближайших пяти лет. Мы подписали контракты на реконструкцию шести аммиаков. Еще более 20 установок агрегатов видим в перспективе ближайших лет. Плюс новое строительство. Далее карбамиды, азотная кислота и аммиачная селитра. Это от 300 млрд руб. до 1 трлн руб. оборудования в течение пяти лет", – рассказал спикер.
Егор Кривчун считает, что потенциал роста отечественного химического машиностроения еще далеко не исчерпан, и заводам нужно успеть занять освободившиеся рыночные ниши. По его словам, необходимо координировать отрасль и увязывать производителей в одну цепочку. Как только заводы начнут производить оборудование, их мощности гарантированно будут востребованы, пишет RUPEC.