Регионы обязали разработать проекты по утилизации отходов удобрений
Часть российских регионов обязана разработать и реализовать проекты по стимулированию утилизации фосфогипса, побочного продукта производства фосфорных удобрений. Об этом сообщил Российский экологический оператор (РЭО).
Речь идет о регионах, на территориях которых есть объекты накопления и образования этого вещества – Башкортостан, Крым, Кубань, Ставрополье, Вологодская, Кировская, Ленинградская, Саратовская и Тамбовская области, а также Подмосковье.
Согласно распоряжению правительства от 30 декабря 2025 г. № 4165-р, власти до июня 2026 года должны сформировать перечень мероприятий и проектов по стимулированию утилизации фосфогипса с учетом специфики каждого региона, пишет RUPEC.
"В России с использованием фосфогипса производят удобрения, проводят мелиоративные работы. Также материал становится важным ресурсом для дорожного строительства. Его применение не только повышает прочность покрытий, но и помогает вовлекать крупнотоннажные промышленные отходы в экономику замкнутого цикла. Это один из примеров того, как превращаются отходы в ресурс, при этом одновременно решаются задачи экологии и развития инфраструктуры", – отметили в РЭО.